Администрация Воронцовского сельского поселения Павловского муниципального района Воронежской области

Официальный сайт

Главная / Объявления / Объявление от 09.01.2018г. - О пользовании недрами

Объявление от 09.01.2018г. — О пользовании недрами

Уважаемые жители Воронцовского сельского поселения Павловского района, руководители предприятий и организаций всех форм собственности!

Администрация Воронцовского сельского поселения Павловского муниципального района информирует: Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр регулируется законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

В соответствии со статьей 23 настоящего закона к основным требованиям по рациональному использованию и охране недр, в том числе относится соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

Наиболее распространенными видами нарушения законодательства о недрах является самовольное пользование недрами, самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, нарушение правил пользования и норм безопасности проведения работ, как правило, все это ведет к привлечению  к административной ответственности виновных лиц. Если же нарушение правил использования и охраны недр привело к причинению значительного ущерба, то может наступить уголовная ответственность предусмотренная статьями 255, 216 Уголовного Кодекса  РФ.

Кроме того привлечение к ответственности за нарушение законодательства о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленные нарушения и возместить причиненный этими лицами вред.

На основании вышеизложенного, просим Вас не допускать самовольного пользования недрами на подведомственных территориях.

 

← назад